художественное конструирование

Славянские народности со своего появления старались защитить себя от внешний злых сил и привлечь удачу. В новом язычестве в качестве оберегом стали использоваться куклы.

• Обережная кукла – это плод вашего настроения. Поэтому приступать к шитью нужно только в хорошем расположении духа!
  • Традиционно, славянская кукла оберег создавалась женщиной. Эта традиция сохраняется и до сих пор. В комнате не должно быть мужчин и взрослых мальчиков. Запрет не касается маленьких детей, но они не должны отвлекать маму от занятий.
  • Куколок нельзя касаться любыми твердыми предметами, включая ножницы. Одежда шьется отдельно и затем надевается.
  • Использовать можно любые натуральные материалы без краски. То есть, обычный лен или хлопок, но не синтетика.
  • Когда обрядовая кукла придет в негодность, ее нельзя просто выкинуть в мусор. Ее нужно сжечь, пустить по воде или закопать в землю.

Пеленашка

Куколка-оберег, которую традиционно делают, как только узнают о беременности. Пеленашку должна создавать старшая женщина в роду.

Столбушка

Столбушка (она же Берегиня и Зольная кукла) – тряпичная кукла-оберег, защищающая семейные узы. В ней столб олицетворяет мужское начало, а сарафан – женское.

Оберег из ниток

В восточнославянской традиции многие куклы делались из ниток. Причем их изготовление четко контролируется. Каждая куколка была предназначена для конкретных целей. Здесь приведена пошаговая инструкция «для крепкого здоровья».

Зерновушка

Раньше куколку использовали для хорошего урожая. Ее наполняли крупой, которая символизировала сохранность благодатности почвы на следующий год. Сейчас она может принести хороший достаток и финансовое благополучие на следующий год.

Подорожница

Подобный оберег обязательно нужно сделать своими руками в дорогу. Она способствует хорошему настроению и удачам на пути.

Успешница

Успешница – кукла оберег, которая способствует счастью и удаче. С ней в доме всегда будут деньги, семейное благополучие, хорошие отношения с соседями и друзьями.

Международный женский день – нежный и красивый праздник, в который мы поздравляем своих мам, бабушек, сестер и подруг. А какое же торжество без пожеланий, теплых слов, открыток и подарков?

При подготовке к 8 марта мы собрали множество креативных и оригинальных идей , как сделать открытку своими руками.

Картины из ( ушных палочек)- зимняя тематика

Как можно сделать новогодние картины из пластилина (ПЛАСТИНОГРАФИЯ)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДРУЧНОГО СРЕДСТВА И ПРИРОДНОГО  МАТЕРЬЯЛА. МОЖНО СДЕЛАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ИГРУШКИ И УКРАШЕНИЯ.

Мама - самое главное, первое слово в нашей жизни. Нет никого ближе и роднее чем мама, для каждого из нас. Она всегда для нас самая красивая, самая лучшая! Мама - как много в этом слове близости, нежности, тепла! В России праздник Матери считается официальным, это наш общий праздник, в который мы ещё раз можем поблагодарить наших мамочек, напомнить им о своей любви. В этот день принято собираться в кругу семьи, одаривать мамочек цветами и символическими подарками.

Пследовательное выполнение бабочки.

Через неделю после Нового года наступает еще один большой христианский праздник, и поделки на Рождество своими руками будут весьма кстати и для украшения интерьера, и для поздравительных подарков близким. Дух Рождества витает уже в преддверии всех новогодних праздников, и во многих семьях подготовка к ним ведется уже с начала декабря.

Ангелы – вестники Рождества Именно фигурки и изображения ангелов будут самыми актуальными в рождественских поделках. Их вешают на елку в виде елочных украшений, клеят их ажурные силуэты на окна, делают из них гирлянды, рисуют на поздравительных открытках, они – герои рождественских вертепов наряду с младенцем Иисусом и его родителями. Делают ангелочков из самых различных материалов: бумаги, бисера , фоамирана, картона, ткани, пластилина, атласных лент, ваты, шерсти, природных материалов

День Валентина – самый романтичный праздник в году. Именно в этот день вы можете впервые признаться в своих чувствах либо выразить свою любовь с помощью романтического подарк.Сказать «люблю» также можно с помощью специальной открытки – валентинки, сделанной своими руками. Сегодня существует множество простых, креативных и очень интересных идей, как сделать валентинку из бумаги и других подручных материалов. Открытки-валентинки чаще всего делают из картона или бумаги, используя в качестве декора самые разнообразные материалы. Перечислим несколько идей, чем украсить валентинку из бумаги:

• глиттер;
  • стразы и блестки;
  • гофрированная бумага;
  • бумага для скрапбукинга;
  • квиллинг;
  • нитки;
  • ткань;
  • пуговицы;
  • декоративный скотч;
  • фоамиран;
  • газетная бумага;
  • вышивка;
  • бумажные цветы;
  • объемные сердечки;
  • ключики и прочий декор.

Валентинку своими руками из бумаги вы можете сделать в виде конверта, сердечка, фигурки животного. Либо же смастерить стандартную прямоугольную открытку. Все зависит от вашего желания, навыков и фантазии.

Самый желанный подарок любому родителю – это подарок сделанный руками своего ребенка. В преддверии Дня защитника Отечества в детских садах и школах проводят традиционные выставки поделок и открыток. Предлагаем интересные идеи открыток на 23 февраля, которые можно изготовить вместе с детьми.

10.10.2023

Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профил

10.10.2023

Нет большей радости для родителей, чем видеть своего ребенка здоровым, закаленным.    Что